かねてより山行候補には挙がるものの、山中一泊確定の歩行時間になかなか行けないでいた山、南アルプス鳳凰三山行ってきました。シルバーウィークド真ん中。
23日から海外だったし、ハードに登りたくはなかったんだけど、客先との色々付き合い等もあってね。断り切れなかったという事情もある。ま、いずれは登らなくてはいけない峰よ。
今回のルートは甲府駅7時のバスに乗り夜叉神峠まで。そっから薬師小屋まで登って一泊。次の日は三山登って、地蔵岳から青木鉱泉まで降りて15時のバスで韮崎駅まで。JRで甲府駅に戻って解散。という縦走ルート。夜叉神往復すりゃ早いんじゃ、、、と思ったけど、縦走したいんだってさ。
4時東京出発。6時甲府着。2日間停められて安い駐車場探す。山装備の連中で一杯になった7時の広河原行きのバスに乗り込み8時くらいに夜叉神に到着。
8時30分登山開始。
1時間弱で夜叉神小屋に到着。
キノコの多い時期なのか。大量に生えてた。
区別つけば楽しそう。
登りはじめて2時間杖立峠。
コースタイムは3時間なんだけどね。結構巻けるぞ、この山。
12時苺平。
13時南御室小屋。テントのひとはここで泊まるらしい。
もちろんもうちょい行く。
ガマ岩。
ここらへんから白砂に巨岩のカッコいい景色に変わり出す。
あいにく曇りだけどね。
ボルダリングできそう。
薬師小屋着。15時。
まあ、いいタイムだよね。
ちなみに本日満員だそうです。
クッソ狭い。
ダブルベッドに4人とかそういう密度。
そして18時にメシ食ったらマジでやることなかった。
ぎゅう詰めの暗闇の中12時間待機は地味に、つうか派手に辛いわ。
睡眠導入剤飲んで就寝。
星空が超キレイだったらしいが、知ったことか。
朝飯は6時だったんで食って出発。
ド快晴。富士山とか超見える。
薬師小屋のちょっと登ったところが絶景だったな。
これはご来光見たい人もいいかも。
本日の最高高度。観音岳頂上。
パノラマ貼っとく。
富士山ー白根三山ー仙丈ヶ岳ー甲斐駒ケ岳が一望。
八ヶ岳、甲武信ヶ岳、金峰山とかも全部見えた。
いままで一番キレイだったんじゃないかな。
観音岳を降りて登り返すとオベリスク。
これもカッコいいなあ。
オベリスク裏の標識。
裏から登れるっぽいけど、、、。
降りられるとは言っていない。
ジャミングとか極められる人ならいけるんじゃないかな。
これで登りはおしまい。ザレ場をくだる。
鳳凰小屋。9時30分。
御座石鉱泉にくだれば結構早く帰れるんじゃないか。
小屋のおじさんもそれがいいよ、って行ってたんだけどさ。
降りるコースはドンドコ沢コース。
くっそ俺がリーダーなら御座石鉱泉に降りるのに。。。
見晴らし、勾配、コースタイムどれを取ってもドンドコ沢行く理由がない。
滝を見ながらくだる。
五色滝。
白糸の滝。
鳳凰滝
南精進の滝
挙げ句コースロスト。
脚も限界じゃけん。
青木鉱泉に着いたのは14時20分。
温泉入って、メシ食って、とかそういう時間はなかった。
なかなかよさそうではあったね。
風呂場は外から中見えたから女性は気をつけたほうがいいかも。
韮崎行って乗り換えて甲府まで。
きのこほうとう食べて、駐車場から車を出したら18時。36時間いた計算になるね。
駐車場は2400円だった。まあ、そんなもんか。
スタバで一番デカいブラックコーヒーとコンビニでタバコを一箱、ブラックブラックを買って甲府南ICに突っ込む。知っててシルバーウィーク渋滞に突っ込んでいかないといけない哀しさよ。行きが2時間だったから4時間で帰れれば御の字かね。
結果。4時間25分かかりました。
SAもすべて長蛇の列。一切の休憩も取れずに運転だもんな。
さすがに疲れた。
だから御座石から帰るべきだったんだよなー。。。
山はよかったんだけど、渋滞がキツすぎるわん。